Prednisone le stéroïde qui peut vous faire sentir fou – medshadow

Tous les médicaments viennent avec des effets secondaires, certains bons, d’autres mauvais pourquoi faire J’ai un mal de tête et des nausées. La prednisone corticostéroïde ne fait pas exception. Prednisone a salvatrices des propriétés anti-inflammatoires. Mais ce médicament miraculeux est également connu pour avoir des effets secondaires sinistres.

La plupart des médecins avertissent les patients sur la prise de poids, la croissance des cheveux du corps, l’insomnie, l’acné, des nausées, des maux de tête et de la redistribution de la graisse à différentes parties du corps. (En général, ces effets secondaires sont mineures, mais augmentent avec l’utilisation à long terme Voir doivent savoir:.. Corticoïdes)

Prednisone affecte les zones du cerveau qui gèrent la régulation des différents neurotransmetteurs, y compris la sérotonine et la dopamine – le « feel-good » hormones. Se sentir heureux est un grand effet secondaire certaines personnes se sentent à la prednisone maux de tête maux de gorge nausées pas de fièvre. D’autres réponses sont plus menaçants, surtout si vous ne savez pas à quoi vous attendre. L’effet retard que je devais était surprenante et prednisone effrayant.

Prednisone traite des conditions telles que les réactions allergiques, maladies de la peau, les troubles auto-immunes comme le lupus, troubles respiratoires, l’arthrite et la colite ulcéreuse.

On m’a prescrit un cours de prednisone à haute dose de 19 jours pour traiter une réaction allergique grave. Je mis en garde contre la possibilité de développer l’insomnie et plusieurs des autres réactions physiques maux de tête et des nausées pendant la grossesse. Rien n’a été mentionné au sujet d’une réponse possible psychologique. Quand l’insomnie a frappé, je suis allé chez le médecin pour obtenir une aide au sommeil. Quand je terminé mon cours de prednisone sans autres effets secondaires, je pensais que j’étais dans la migraine claire sur le côté droit de la tête et les yeux. J’avais tort. Mes problèmes ont commencé seulement prednisone.

Cinq jours après ma dernière dose, je fus frappé d’essoufflement soudain. Je pensais que je faisais une crise cardiaque et je suis allé à la migraine de l’hôpital sur le côté gauche de la tête. Le médecin a déterminé que mon cœur était bien, et m’a diagnostiqué comme ayant eu une crise d’angoisse. Ni le médecin ni moi fait une corrélation entre la prednisone et l’attaque d’anxiété. Je ne l’avais jamais eu une crise d’angoisse avant, et je me sentais comme il était sorti du bleu. Je ne l’avais pas bats toute l’anxiété avant l’essoufflement.

Au cours des prochains mois, je continue d’avoir des versions plus petites de l’épisode, ce qui entraîne dans de nombreux maux de tête fatigue de visites chez le médecin de nausées vomissements. Enfin, je pressais de voir un psychiatre au sujet de mon anxiété récurrente. Mystère résolu

Quand je dis au psychiatre au sujet de ma réaction allergique, qui avait pris fin il y a 2 mois, et mon traitement prednisone, elle m’a rassuré que mon anxiété était un effet secondaire attendu du médicament.

Tout en rassurant, il aurait été agréable de savoir que plus tôt maux de tête nausée et vomissements. Non seulement aurais-je pu éviter de nombreuses visites chez le médecin et sauvé beaucoup d’argent dans des tests supplémentaires, je l’aurais su que je n’étais pas fou. En regardant à travers mes dossiers médicaux, j’ai vu mes fournisseurs ont commencé à me décrire comme une personne « anxieuse » et ne semblaient pas prendre mes préoccupations au sérieux.

Selon une étude Décembre 2013, 1 pour cent des patients qui prennent une dose supérieure à 40 mg aura une réaction psychiatrique indésirable douleurs au cou et des maux de tête et des nausées. Les femelles peuvent être à un risque plus élevé. Plus la dose est élevée, plus le risque est une réaction psychiatrique. A 80 mg, le risque augmente de 18,4 pour cent. J’étais à forte dose, à partir de 70 mg et un pas vers le bas de 10 mg tous les 3 jours.

Une étude de cas décrit une femme âgée de 45 ans, sans antécédents de maladie mentale. Elle a été traitée avec de la prednisone et a commencé à rapporter des sautes d’humeur sévères maux de tête à l’arrière de la tête et des nausées. Ses symptômes étaient semblables à un trouble bipolaire grave. Il a été déterminé que son état psychiatrique était induite par la prednisone. Oui, il y a Upsides à Prednisone

Beaucoup de gens profitent des avantages de prednisone et d’autres corticostéroïdes quand ils l’humeur, créant ainsi un sentiment d’euphorie et de l’énergie excessive. Lene Andersen, une victime de la polyarthrite rhumatoïde, a parfois pris le médicament. «J’ai tendance à se sentir vraiment bien sur la prednisone, » dit-elle. « Quand je suis allé à une dose plus élevée que j’avais une dépression, mais je ne suis pas certain que ce soit de la prednisone. »

« Quand nous vivons avec l’arthrite rhumatoïde, nous mettons souvent avec des effets secondaires graves en raison de l’avantage du médicament », dit-elle. « En ce qui concerne les effets secondaires émotionnels, voir s’il y a d’autres solutions plutôt que d’ajouter plus de médicaments pour lutter contre les effets psychologiques. » Vous cherchez des solutions de rechange

« La méditation ne peut pas être sous-estimée », dit-elle. « Il est un moyen de prendre une grande respiration et non se laisser entraîner dans cette spirale de réaction émotionnelle. »

« Mais l’information est le pouvoir », explique. « Il est important de savoir ce qui peut vous arriver. Beaucoup de médecins parler des effets secondaires physiques, mais pas les psychologiques « .

Elle exhorte les prendre à demander à des amis prednisone et la famille de garder un œil sur vous. « Savoir ce qu’il faut attendre peut psychologiquement réduire les conséquences émotionnelles des effets secondaires », dit-elle.

MedShadow Fondation est un organisme sans but lucratif enregistré maux de tête et des nausées cure. MedShadow n’accepte pas la publicité ou les contributions des sociétés pharmaceutiques, compagnies d’assurance santé, les fabricants de dispositifs médicaux ou des organisations d’action politique.